• Қаз
  • Qaz
  • Рус

Mańǵystaý Media

16+
  • Қаз
  • Qaz
  • Рус

Понедельник, 11 Ноя. 2024

Приложения

Редакция
Рекламный отдел
  • Главная
  • События районов
    • Каракия
    • Мунайлы
    • Мангыстау
    • Бейнеу
    • Тупкараган
  • Регион
    • Образование
    • Экономика и бизнес
    • Экология
    • Медицина
    • Назначение
    • Государственные программы
    • Народные новости
    • Реклама
    • Авторская статья
    • Спорт
  • Комплаенс
Газеты
«Маңғыстау» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1973 жылы Маңғыстау облысының өз алдына шаңырақ көтеруіне байланысты сол жылдың 13 сәуірінде «Коммунистік жол» («Маңғыстау») газетінің алғашқы саны жарық көрді.

Толығырақ

«Огни Мангистау» газеті

Басылым: Орыс тілінде

«Огни Мангистау» – орыс тіліндегі облыстық газет. Бірінші нөмірі 1967 жылғы шілдеде «Огни Мангышлака» деген атпен Шевченко қалалық газеті болып шықты. 1992 жылдың тамызынан бастап қазіргі атауымен шығып келеді.

Толығырақ

«Жаңаөзен» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1990 жылы 1 қаңтарда «Жаңаөзен» газетінің алғашқы саны оқырманға жол тартты. Негізінен, газет 1970 жылы жарық көрген «Жаңарған Маңғыстау» газетінен бастау алады.

Толығырақ

«Аққетік арайы» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Ақкетік арайы» газеті – 85 жылдық тарихы бар басылым. Түпқараған ауданына қарасты бұл газет қоғамдық-саяси апталық басылымға жатады.

Толығырақ

«Жаңа өмір» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1973 жылы Маңғыстау облысының өз алдына шаңырақ көтеруіне байланысты сол жылдың 13 сәуірінде «Коммунистік жол» («Маңғыстау») газетінің алғашқы саны жарық көрді.

Толығырақ

«Мұнайлы» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Огни Мангистау» – орыс тіліндегі облыстық газет. Бірінші нөмірі 1967 жылғы шілдеде «Огни Мангышлака» деген атпен Шевченко қалалық газеті болып шықты. 1992 жылдың тамызынан бастап қазіргі атауымен шығып келеді.

Толығырақ

«Рауан» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1990 жылы 1 қаңтарда «Жаңаөзен» газетінің алғашқы саны оқырманға жол тартты. Негізінен, газет 1970 жылы жарық көрген «Жаңарған Маңғыстау» газетінен бастау алады.

Толығырақ

«Қарақия» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Ақкетік арайы» газеті – 85 жылдық тарихы бар басылым. Түпқараған ауданына қарасты бұл газет қоғамдық-саяси апталық басылымға жатады.

Толығырақ

Интересные

Актауский городской маслихат сообщает...

Аким области принял граждан по личным вопросам...

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил национальный музей Чингисхана...

Какие тенденции в бизнесе наблюдаются в 2024 году?...

Как реализуется программа «Ауыл аманаты» в Мангистау Тамара Дуйсенова увиде...

    В интересах граждан

    [ 2018 ] 20 август, 18:56  |  Нұр Отан

    В Мангистауском областном филиале партии «Нұр Отан» в рамках республиканской акции «Единый день приема граждан по вопросам реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» состоялся прием жителей региона. 

    Обратившиеся в общественную приемную партии семь жителей Мангистауской области по тем или иным причинам, в силу жизненных обстоятельств оказались либо без работы, либо имеющаяся сейчас работа не позволяет им сводить концы с концами. Поэтому за помощью в трудоустройстве, а также для получения более полной информации по реализуемым сегодня в стране мерам продуктивной занятости граждан они обратились в общественную приемную партии «Нұр Отан».

    То, что люди идут сюда со своими наболевшими вопросами, говорит о том, что они доверяют партии и, попадая в непростые жизненные ситуации, готовы делиться с партийцами своими проблемами.

    В общественной приемной Мангистауского областного филиала партии «Нұр Отан» граждан помимо сотрудников самой общественной приемной выслушали работники Актауского городского центра занятости, представители областных управлений, регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму», программы «Жана серпін».

    К примеру, 33-летняя Нурила Ибескиева одна воспитывает троих детей и снимает квартиру в 31 микрорайоне областного центра. Два сына учатся в школе, а дочь является инвалидом детства, страдает ДЦП. Чтобы прокормить детей и ухаживать за больным ребенком, Нуриле необходима постоянная работа по скользящему графику. Будучи по специальности учителем казахского языка и литературы, она несколько лет работала в средней школе села Шетпе Мангистауского района, но необходимость постоянного наблюдения ребенка у врачей-специалистов потребовала переезда из села в областной центр. Поэтому, оставшись без работы в преддверии нового учебного года, Нурила согласна на любую работу с неполным рабочим графиком, чтобы иметь возможность присматривать за больным ребенком.

    Выслушав Нурилу, работники Актауского городского центра занятости отметили, что работу ей по специальности (учителя казахского языка и литературы) они не смогут ей предложить, так как на сегодняшний день все общеобразовательные школы города Актау укомплектованы специалистами по казахскому языку. Но имеются вакансии специалистов по казахскому языку в детских дошкольных учреждениях областного центра, которые смогли бы подойти Нуриле ввиду того, что она будет полдня свободна и может обеспечить уход за больным ребенком и присмотр за детьми, которые учатся в школе. Данное предложение очень обрадовало Нурилу, и она обязательно придет в центр занятости со своими документами для трудоустройства.

    Будучи юристом по образованию Райхан Сагындык несколько лет проработала специалистом в отделе юстиции Мунайлинского района. С супругом она в разводе, воспитывает двоих детей школьного возраста. Алименты муж не платит, так как не работает. Ей старается помочь свекровь, выделяя часть денег из своей и без того мизерной пенсии. Обратиться за помощью в общественную приемную партии Райхан заставило ее сложившееся нелегкое финансовое положение. На работе в результате реорганизации было пересмотрено штатное расписание и ее перевели на 0,5 ставки главного специалиста, и теперь она получает 42 тыс. тенге плюс выплачивает потребительский кредит на сумму 35 тысяч тенге ежемесячно. Не имея своего жилья, она была вынуждена снимать квартиру. Но сейчас возможности платить за съемное жилье у нее нет, поэтому она вынуждена временно проживать с детьми в центре оралманов.

    Работники Актауского центра занятости предложили ей вакансию юриста в спортивной школе с окладом порядка 70 тысяч тенге. Но Райхан не желает менять место работы, так как любит и знает свою работу и считает, что в ее возрасте бегать с одного места работы на другое – не серьезно. Поэтому она попросила оказать ей содействие в восстановлении на должности с полным окладом. Заведующий общественной приемной Муханбет Жайлыбаев заверил, что филиал партии на основании ее заявления подготовит письмо к ее руководству по данному вопросу.

    Алтынай Джусупова, проживающая в с. Приозерный, пришла в общественную приемную со своим сыном, инвалидом по слуху III группы. У сына семья, в которой подрастают трое детей, у супруги инвалидность II группы, и она не работает. Сын окончил Жанаозенский колледж по специальности «Нефтегазовое дело», затем по данной специальности получил высшее образование в институте «Болашак», некоторое время проработал в нефтяной организации, но вынужден был уволиться. Сейчас после обращения в центр занятости ему предложили общественную работу в спецЦОНе. Но зарплата маленькая – 30 тысяч тенге плюс ее часть съедает проезд на работу туда и обратно. Сейчас Алтынай-апа находится в поиске постоянной и нормально оплачиваемой работы для сына. Заведующий общественной приемной Муханбет Жайлыбаев предложил открытую на днях вакансию в ТОО «АргымакТрансСервис», где зарплата выше. Таким образом Алтынай Джусупова трудоустроила сына через общественную приемную партии «Нұр Отан».

    По словам эксперта общественной приемной партии «Нұр Отан» Гульзихан Таскынбаевой, с начала текущего года в общественную приемную обратился 1401 человек. Из них 366 граждан – по вопросам трудоустройства. На сегодняшний день 123 из них трудоустроены на постоянное место работы.

    Напомним, что основной целью проведения республиканской акции «Единый день приема граждан по вопросам реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» является предоставление партией «Нұр Отан» диалоговой площадки государственным органам, обеспечивающим реализацию данной государственной программы для организации совместной работы по разъяснению и вовлечению безработных граждан из малообеспеченных семей, молодежи, граждан с ограниченными возможностями и самозанятых жителей страны в активные программы занятости населения. В ходе проведения республиканской акции граждане имеют возможность обратиться к представителям государственных органов, обеспечивающих реализацию программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, для получения консультаций, соответствующей информации, а также компетентных ответов на интересующие их вопросы. 

    1615
    Поделиться: Facebook Twitter ВКонтакте WhatsApp Mail.ru Telegram
    Нұр Отан
    Image placeholder

    Мангистау Медиа

    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и читателей. Ответственность за достоверность изложенной в статьях и комментариях информации несут авторы.

    Предыдущая новость

    Реализация проектов на контроле партии

    Следующая новость

    Качество жилья – на партийном контроле

    Комментарии


      Войдите, чтобы оставить комментарий!
      Войти в систему

      Подобные записи

      Представляя интересы народа

      [ 2018 ] 5 ноябрь, 09:50
      1035

      Представляя интересы народа

      [ 2018 ] 2 ноябрь, 17:51
      987

      Выполнение задач – на партийном контроле

      [ 2018 ] 12 октябрь, 14:37
      1007

      Мониторинг и анализ обращений граждан в общественные приемные партии «Нұр Отан»

      [ 2018 ] 18 сентябрь, 10:45
      1074

      С визитом в центр адаптации

      [ 2018 ] 5 сентябрь, 10:00
      1420

      На повестке дня – реализация Пяти социальных инициатив Главы государства

      [ 2018 ] 28 август, 19:13
      1177

      Рубрики тем

        Народные новости25 лет независимостиАвторская статья20 лет КонституцииКультураАвторская статьяПроисшествияМедицинаПисьма читателейГод АссамблеиПослание 2018Контактные данные

      Другие новости автора

      Двое погибли, один в больнице: смертельное ДТП произошло в Актау

      [ 2021 ] 8 ноябрь, 23:54
      4460

      В Актау благоустраивают микрорайоны

      [ 2021 ] 16 август, 11:03
      1234

      Мангистаусцы лидируют по показателю занятости массовым спортом

      [ 2021 ] 16 август, 10:52
      1162

      В Актау запущен единый контакт-центр 109 по вопросам жизнеобеспечения населения

      [ 2021 ] 9 август, 12:19
      2110

      В Мангистау за минувшие сутки коронавирус выявлен у 214 граждан

      [ 2021 ] 9 август, 12:14
      1269

      Выборы сельских акимов: предвыборная агитация начнется 14 июля

      [ 2021 ] 9 июль, 15:46
      1485

      Рекламодателям

      Уважаемые рекламодатели! Редакция готова принять рекламные и другие материалы, публикуемые на платной основе. Мы можем предложить вам самые выгодные условия. Рекламно-информационные услуги предоставляются на казахском и русском языках. Свяжитесь с нами, мы всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству.

      Правила сайта ©

      Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на mangystaumedia.kz.

      Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

      Mańǵystaý Media

      Мангистау Медиа благодарит своих партнёров и читателей за постоянную поддержку и доверие. Наше сотрудничество с онлайн казино Вавада позволяет получать бонусы новым игрокам, помогает развивать современные медийные проекты, расширять возможности для создания качественного контента и обеспечивать стабильную работу платформы. Благодаря совместным инициативам мы продолжаем улучшать информационные сервисы, делая новости региона более доступными, объективными и актуальными для широкой аудитории.

      Редакция

      • О редакции
      • Газеты редакции
      • Состав редакции
      • Контактные данные

      Статистика сайта:

      Сопровождение сайта Mediana

      Copyright © Все права защищены | ТОО «Маңғыстау Медиа»