• Қаз
  • Qaz
  • Рус

Mańǵystaý Media

16+
  • Қаз
  • Qaz
  • Рус

Вторник, 3 Дек. 2024

Приложения

Редакция
Рекламный отдел
  • Главная
  • События районов
    • Каракия
    • Мунайлы
    • Мангыстау
    • Бейнеу
    • Тупкараган
  • Регион
    • Образование
    • Экономика и бизнес
    • Экология
    • Медицина
    • Назначение
    • Государственные программы
    • Народные новости
    • Реклама
    • Авторская статья
    • Спорт
  • Комплаенс
Газеты
«Маңғыстау» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1973 жылы Маңғыстау облысының өз алдына шаңырақ көтеруіне байланысты сол жылдың 13 сәуірінде «Коммунистік жол» («Маңғыстау») газетінің алғашқы саны жарық көрді.

Толығырақ

«Огни Мангистау» газеті

Басылым: Орыс тілінде

«Огни Мангистау» – орыс тіліндегі облыстық газет. Бірінші нөмірі 1967 жылғы шілдеде «Огни Мангышлака» деген атпен Шевченко қалалық газеті болып шықты. 1992 жылдың тамызынан бастап қазіргі атауымен шығып келеді.

Толығырақ

«Жаңаөзен» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1990 жылы 1 қаңтарда «Жаңаөзен» газетінің алғашқы саны оқырманға жол тартты. Негізінен, газет 1970 жылы жарық көрген «Жаңарған Маңғыстау» газетінен бастау алады.

Толығырақ

«Аққетік арайы» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Ақкетік арайы» газеті – 85 жылдық тарихы бар басылым. Түпқараған ауданына қарасты бұл газет қоғамдық-саяси апталық басылымға жатады.

Толығырақ

«Жаңа өмір» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1973 жылы Маңғыстау облысының өз алдына шаңырақ көтеруіне байланысты сол жылдың 13 сәуірінде «Коммунистік жол» («Маңғыстау») газетінің алғашқы саны жарық көрді.

Толығырақ

«Мұнайлы» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Огни Мангистау» – орыс тіліндегі облыстық газет. Бірінші нөмірі 1967 жылғы шілдеде «Огни Мангышлака» деген атпен Шевченко қалалық газеті болып шықты. 1992 жылдың тамызынан бастап қазіргі атауымен шығып келеді.

Толығырақ

«Рауан» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

1990 жылы 1 қаңтарда «Жаңаөзен» газетінің алғашқы саны оқырманға жол тартты. Негізінен, газет 1970 жылы жарық көрген «Жаңарған Маңғыстау» газетінен бастау алады.

Толығырақ

«Қарақия» газеті

Басылым: Қазақ тілінде

«Ақкетік арайы» газеті – 85 жылдық тарихы бар басылым. Түпқараған ауданына қарасты бұл газет қоғамдық-саяси апталық басылымға жатады.

Толығырақ

Интересные

Как не попасть в радикальные и деструктивные религиозные группы разъяснили ...

Беспроводной маршрутизатор: критерии выбора...

Авантюрный отдых в Турции, или не стоит мешкать...

    ВИЧ и бизнес

    [ 2018 ] 16 февраль, 02:25  |  Здравоохранение

    В Мангистауском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом был организован круглый стол для обсуждения темы “Деловое влияние ВИЧ-инфекции на бизнес” с участием руководителей управления здравоохранения Мангистауской области, департамента охраны общественного здоровья, региональной палаты предпринимательства и бизнес-структур Мангистау.

    ВИЧ – вирус,поражающий иммунную систему, который живет и размножается только в организме человека.При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп, то есть повышается температура, появляются высыпания на коже, увеличиваются лимфатические узлы. На протяжении долгих лет после инфицирования, человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой или латентной стадией заболевания.

    Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система оказывает сопротивление. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно. Иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а он в свою очередь, постепенно разрушает ее. В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются - оппортунистическими. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. То есть СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

    - Проблема ВИЧ-инфекции является актуальной не только в нашей республике, но и по всему миру. Многие люди ошибочно предполагают что человек, зараженный этой инфекцией, является опасным для общества. Но это не верно. ВИЧ-инфекция может передаваться естественным путем, то есть через половой контакт с зараженным, при контакте слизистой или поврежденной поверхности с кровью инфицированного. Также заражение может произойти от матери к ребенку при беременности, родах и вскармливанию грудью. К искусственным путям передачи ВИЧ относятся: переливание крови, введение наркотиков, набивка татуировок, а также при проведении косметических процедур, где используются нестерильные инструменты,- комментирует руководитель Мангистауского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алмабек Бисен.

    Даже самая незначительная инфекция, с которой организм может легко справиться, у больных ВИЧ может привести к серьезным последствиям. Начинаются определенные процессы и развиваются злокачественные опухоли, также идет ослабление иммунной системы. Может пройти около 10 лет от момента заражения ВИЧ до развития СПИД, а развернутая стадия этого заболевания расценивается уже как не излечимая и приводит к летальному исходу.

    - Зачастую у больных ВИЧ-инфекцией на работе появляются проблемы. Коллектив старается избегать каких-либо контактов с зараженным. Чтобы у людей не возникали такие неверные выводы, мы проводим независимые опросы “Показатель влияния ВИЧ на бизнес” у руководителей бизнес-объектов.Данный опрос проводится ежегодно в феврале-марте. Следует запомнить, что ВИЧ не передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой или транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр и плавания в бассейне, рукопожатия, объятия и при поцелуях. Не участвуют в передаче вируса также кровососущие насекомые и членистоногие, то есть комары, клопы, вши, клещи. За 2017 год в республике было зарегистрирован 41 случай ВИЧ-инфекции, среди граждан РК – 27 случай, иностранных граждан -14. В нашей области самая высокая заболеваемость зарегистрирована в городе Актау. Каракиянский и Мангистауский районы на данный момент остаются самыми «стерильными». Не было зарегистрировано случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Бейнеуском районе, - проинформировал Алмабек Бисен.

    В результате последнего исследования, Казахстан по данному показателю снизился с 81 на 100 место в общем рейтинге. Для повышения рейтинга конкурентоспособности Республики Казахстан по индикатору “Воздействие ВИЧ на бизнес” и выполнения мероприятий среди руководителей бизнес-структур, необходимо поднять уровень информированности по вопросам профилактики ВИЧ, и его влиянию на ведение бизнеса.

    - У нас были случаи, когда звонили руководители компаний для того, чтобы проверить своих сотрудников на ВИЧ-инфекцию. И при этом хотели знать у кого положительный результат, но мы выдаем результаты только пациентам, больше никому. Наша задача проинформировать как можно больше людей о том, что такое ВИЧ-инфекция и то, что больные этим заболеваниям не несут никакой опасности для общества. Если болен сотрудник здравоохранения, к примеру, хирург, то в таком случае его не увольняют! А просто переводят в другое отделение, где бы он не взаимодействовал с хирургическими инструментами или иглами. ВИЧ-инфекция – это не причина увольнять сотрудника, запомните это, - рассказал Алмабек Бисен.

    Одним из самых действенных способов профилактики – иметь половой контакт только с одним постоянным партнером. Используйте только свои собственные иглы для подкожных инъекций, зубные щетки, бритвы. Настаивайте на использовании только стерильных одноразовых инструментов во время операции, в том числе стоматологических, акупунктуры, нанесения татуировок и пирсинга.

    Все должны знать, что в Казахстане лечение ВИЧ-инфекции бесплатное и гарантированное государством. И также следует запомнить, что лица, инфицированные ВИЧ, не могут заразить своих коллег по работе и не представляют опасности для коллектива. Они имеют такие же права как и все остальные.

    1173
    Поделиться: Facebook Twitter ВКонтакте WhatsApp Mail.ru Telegram
    Здравоохранение Мангыстау
    Image placeholder

    Мангистау Медиа

    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и читателей. Ответственность за достоверность изложенной в статьях и комментариях информации несут авторы.

    Предыдущая новость

    Казахстанцы будут получать два пакета медицинских услуг

    Следующая новость

    На седьмом месте по взносам и отчислениям

    Комментарии


      Войдите, чтобы оставить комментарий!
      Войти в систему

      Подобные записи

      ВИЧ-инфекция: в Мангистау наблюдается рост

      [ 2019 ] 25 январь, 16:18
      2662

      Осторожно: ЭХИНОКОККОЗ!

      [ 2018 ] 26 октябрь, 17:10
      2373

      ВИЧ и бизнес

      [ 2018 ] 16 февраль, 02:25
      1174

      В Шетпе предприниматель подарил жилье многодетной матери

      [ 2023 ] 14 июль, 12:25
      3584

      В Шетпе начался ремонт двухэтажных домов

      [ 2023 ] 4 май, 10:44
      7986

      В селе Шайыр Мангистауского района появится футбольное поле

      [ 2023 ] 27 апрель, 09:24
      8315

      Рубрики тем

        Программа "5/50"Рухани жаңғыруМангыстауЛитературная страничкаМедицинаАстана - 2070 лет ПобедыПослание 2018ИнтервьюЗакон и правоКонтактные данныеПерсона

      Другие новости автора

      Двое погибли, один в больнице: смертельное ДТП произошло в Актау

      [ 2021 ] 8 ноябрь, 23:54
      4533

      В Актау благоустраивают микрорайоны

      [ 2021 ] 16 август, 11:03
      1264

      Мангистаусцы лидируют по показателю занятости массовым спортом

      [ 2021 ] 16 август, 10:52
      1183

      В Актау запущен единый контакт-центр 109 по вопросам жизнеобеспечения населения

      [ 2021 ] 9 август, 12:19
      2177

      В Мангистау за минувшие сутки коронавирус выявлен у 214 граждан

      [ 2021 ] 9 август, 12:14
      1292

      Выборы сельских акимов: предвыборная агитация начнется 14 июля

      [ 2021 ] 9 июль, 15:46
      1508

      Рекламодателям

      Уважаемые рекламодатели! Редакция готова принять рекламные и другие материалы, публикуемые на платной основе. Мы можем предложить вам самые выгодные условия. Рекламно-информационные услуги предоставляются на казахском и русском языках. Свяжитесь с нами, мы всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству.

      Правила сайта ©

      Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на mangystaumedia.kz.

      Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

      Mańǵystaý Media

      Мангистау Медиа благодарит своих партнёров и читателей за постоянную поддержку и доверие. Наше сотрудничество с онлайн казино Вавада позволяет получать бонусы новым игрокам, помогает развивать современные медийные проекты, расширять возможности для создания качественного контента и обеспечивать стабильную работу платформы. Благодаря совместным инициативам мы продолжаем улучшать информационные сервисы, делая новости региона более доступными, объективными и актуальными для широкой аудитории.

      Редакция

      • О редакции
      • Газеты редакции
      • Состав редакции
      • Контактные данные

      Статистика сайта:

      Сопровождение сайта Mediana

      Copyright © Все права защищены | ТОО «Маңғыстау Медиа»